Жители Красноярска увидели над городом горящий метеор

Вечером 31 января над Красноярском пролетело яркое небесное тело. Жители города предполагают, что это мог быть горящий метеор. Пользователи Сети опубликовали видео летящего объекта и вспышку в небе, сообщает Ngs24.ru. Многие жители Красноярского края опубликовали видео, на которых видно, как яркий небесный объект пролетает в вечернем небе. Красноярка Ирина рассказала, что они только вышли из

Вечером 31 января над Красноярском пролетело яркое небесное тело. Жители города предполагают, что это мог быть горящий метеор. Пользователи Сети опубликовали видео летящего объекта и вспышку в небе, сообщает Ngs24.ru.

Многие жители Красноярского края опубликовали видео, на которых видно, как яркий небесный объект пролетает в вечернем небе. Красноярка Ирина рассказала, что они только вышли из дома, как вдруг увидели яркую вспышку во всё небо.

Жительница посёлка Кедрового Ольга сообщила, что сначала было видно зелёное свечение, а потом раздался хлопок, от которого даже дома задрожали. Метеор хорошо было заметно с загородных трасс. На мгновение на тёмной дороге стало светло как днём.

Директор обсерватории СибГУ Сергей Веселков написал на своей странице в соцсетях, что это был довольно крупный болид.

В разговоре с «Газетой.Ru» доцент физического факультета МГУ Владимир Сурдин заявил, что красноярцы стали свидетелями очень редкого явления. По его словам, они видели болид, который нечасто приходится наблюдать над городом. Также он предположил, что это мог быть старый спутник или ступень ракеты-носителя. Сурдин считает, что это был не естественный камень, а космический мусор, поскольку он медленно и долго летел, разваливаясь на части.

Несмотря на редкость болида, его нельзя поставить в сравнение с метеоритом, который упал возле Челябинска в 2013 году. Тогда астероид диаметром около 18 метров вошёл в атмосферу Земли на скорости около 18,6 километров в секунду. По оценкам НАСА, это крупнейшее из известных небесных тел, падавших на Землю после Тунгусского метеорита в 1908 году.

Источник новости: Amur.Info