Подозреваемый в хищениях бывший глава «Дальспецстроя» не признаёт своей вины

Фото: ТАСС

Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест бывшего главы ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» Юрия Хризмана. Суд отказался поместить его под домашний арест или избрать ему меру пресечения в виде залога, как просила сторона защиты, пишет РБК.

 

По версии следствия, Хризман причастен к растрате 1,8 миллиарда рублей при строительстве космодрома Восточный. Сам мужчина вину в суде не признал. «Я не понимаю предъявленные мне обвинения. Следствие ставит мне в вину обычные процессы на предприятии. Никакого хищения там не было», – заявил Хризман в суде.

 

Его адвокат Диана Татосова утверждала, что её подзащитный страдает заболеваниями, в частности, грыжей спины, и не может содержаться в условиях следственного изолятора. Она просила выпустить Хризмана под залог как минимум в 500 тысяч рублей или отправить его под домашний арест.

 

Татосова подчеркнула, что это очень эффективная мера и применяется по ряду резонансных дел. Так, под домашним арестом находится главная фигурантка по делу «Оборонсервиса» Евгения Васильева. Также адвокат приобщила к материалам дела награды и ордена своего клиента.

 

Следователи и прокурор уверяли суд, что Хризману невозможно избрать более мягкую меру пресечения. Они настаивали, что расследование дела только началось, «не все доказательства собраны и не все соучастники установлены».

 

Также согласно материалам дела, у Хризмана нет постоянного места жительства в Москве, часть его родственников проживает за границей, в том числе в Израиле. Следователь уверял суд, что, оставшись на свободе, мужчина попытается скрыться, оказать давление на свидетелей или воспрепятствовать установлению истины по делу. Судья согласилась с доводами следствия.

 

О задержании Хризмана стало известно накануне. Газета «Известия» сообщила, что на его подмосковной квартире был проведён обыск.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/10/31/84754