Амурское министерство прокомментировало ситуацию с застрявшей фурой, в которой неделю провела семья из Липецка

Амурская область, 31 октября, ИА «Порт Амур». Первый замминистра лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области Александр Трощенков прокомментировал ситуацию с семьей из Липецка, которая неделю провела в застрявшей в снегу фуре.
 
Напомним, о шокирующем происшествии ИА «Порт Амур» сообщало сегодня со ссылкой на газету «Зейский вестник». 16-метровую фуру занесло на одном из перевалов и кинуло в кювет. Выбраться самостоятельно Андрей и Юлия Щегольковы не могли. В результате шесть дней семья из Липецка провела в 18 километрах от Снежногорского (Зейский район). После один из жителей Снежногорского смог вытянуть многотонную машину своим «Уралом».
 
В министерстве лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области не согласились с критикой, прозвучавшей в адрес спасателей.
 
— Поисково-спасательные формирования области созданы для спасения людей, сохранности их жизни и здоровья. В ситуации, сложившейся на дороге в Зейском районе, прежде всего необходимо было эвакуировать людей, от чего они, к сожалению, отказались. По результатам оценки обстановки угрозы жизни и здоровью людей не было: автомобиль был технически исправен, система отопления кабины водителя оставалась работоспособной, был запас топлива и продуктов.
 
В каждой поисково-спасательной группе по нормам не предусмотрено наличие тяжелой спасательной техники, добавил замминистра. И сразу найти технику, способную вытянуть тяжеловесную груженую фуру, не удалось. К тому же мешали неблагоприятные погодные условия.
 
— Но спасатели не оставили людей без помощи. Вопрос отбуксировки решался, были приняты меры для оказания помощи водителю в поиске техники в близлежащих населенных пунктах. Постоянно поддерживалась связь по телефону с водителем фуры. Когда техника была найдена, автомобиль был отбуксирован и самостоятельно продолжил путь дальше, — пояснил Александр Трощенков.

 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/amurskoe-ministerstvo-prokommentirovalo-situatsiyu-s-zastryavshey-furoy-v-kotoroy-nedelyu-provela-se//