Власти: поисково-спасательным группам не положено иметь тяжёлую спасательную технику

Первый заместитель министра лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области Александр Трощенков прокомментировал ситуацию с застрявшими в Зейском районе жителями Липецка. По словам Трощенкова, угрозы жизни и здоровью людей не было, а от эвакуации они отказались.

 

«Поисково-спасательные формирования области созданы для спасения людей, сохранности их жизни и здоровья. В ситуации, сложившейся на дороге в Зейском районе, прежде всего необходимо было эвакуировать людей, от чего они, к сожалению, отказались. По результатам оценки обстановки угрозы жизни и здоровью людей не было: автомобиль был технически исправен, система отопления кабины водителя оставалась работоспособной, был запас топлива и продуктов», – сообщил Трощенков.

 

Как рассказал замминистра, в каждой поисково-спасательной группе по нормам положенности не предусмотрено наличие тяжёлой спасательной техники. И сразу найти технику, способную вытянуть тяжеловесную гружёную фуру, не удалось. К тому же мешали неблагоприятные погодные условия.

 

«Спасатели не оставили людей без помощи. Вопрос отбуксировки решался, были приняты меры для оказания помощи водителю в поиске техники в близлежащих населённых пунктах. Постоянно поддерживалась связь по телефону с водителем фуры. Когда техника была найдена начальником поисково-спасательной группы Александром Башевым, автомобиль был отбуксирован и самостоятельно продолжил путь дальше», – рассказал Александр Трощенков.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/10/31/84755