В Тамбовском районе не выплачивали деньги пострадавшим по техническим причинам

Правительство Амурской области заявляют амурчанам, пострадавшим от наводнения, что средства, которые поступают на их счета, никуда больше не денутся. Накануне ИА «Амур.инфо» сообщало о том, что несколько десятков жителей Тамбовского района собрались на стихийный митинг, потому что до сих пор не получили единовременные выплаты.

Около 60 человек собрались в Тамбовке у здания администрации и требовали объяснений. Некоторые из них выяснили, что списки с их фамилиями не отправляли на утверждение. К людям выходил глава районной администрации Николай Змушко. Участники митинга после сообщили, что в полиции с них брали объяснительные, но в самой полиции эту информацию не подтвердили.

Пресс-служба областного правительства сообщает, что вопрос, связанный с обналичиванием денег – исключительно технический: у банка нет возможности обработать огромный массив документов и обслужить несколько тысяч клиентов в короткий срок.

В Тамбовском районе пострадавшими признаны 17 тысяч 199 человек. Все средства перечисляются на их счета в местном отделении Сбербанка. Выплаты поступили массово, в большом объёме, в связи с этим сотрудники банка пока не успевают открыть всем пострадавшим гражданам лицевые счета. Между тем, люди уже стоят в очередях за деньгами.

По ходатайству Правительства области Сбербанком принято решение временно увеличить количество работников в Тамбовском отделении, чтобы оперативно завершить зачисление средств на счета жителей района.

«Деньги для всех 17 199 человек действительно находятся в Тамбовском отделении Сбербанка. Что касается жалоб некоторых граждан, то они обоснованы. Но причина, по которой жители не могут снять полагающиеся им средства – объективна: в отделении банка просто не могли моментально обработать такой большой объем документов», – говорит первый заместитель Председателя Правительства Амурской области Вера Щербина.

Что же касается недовольства отсутствием выплат, которое выразили граждане, не являющиеся пострадавшими, то такие претензии уже не могут считаться обоснованными.

Эта статья в категориях:  наводнение 2013.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/10/16/34.html