Суд изменил наказание Навальному на условный срок

увеличить
www.svoboda.org
Кировский областной суд изменил приговор Ленинского районного суда города Киров и назначил оппозиционеру Алексею Навальному и Петру Офицерову наказание в виде условного срока. На суде первой инстанции подсудимые получили, соответственно, 5 лет и 4 года тюремного заключения. Защитники Навального и Офицерова просили отмены обвинительного приговора, сообщает «РБК».

18 июля 2013 года Ленинский районный суд Кирова признал Навального виновным в организации растраты имущества ГУП «Кировлес», совершенной в сговоре с директором «Вятской лесной компании» Офицеровым и генеральным директором КОГУП «Кировлес» Вячеславом Опалевым. Своими действиями, как указано в приговоре, они причинили ущерб бюджету области на сумму более 16 миллионов рублей.

На недавнем заседании уже в областном суде адвокаты Навального и Офицерова заявляли ходатайства о проведении судебно-бухгалтерской, финансово-экономической и товароведческой экспертиз. Кроме того, они ходатайствовали о вызове ряда свидетелей, которые не были допрошены в суде первой инстанции. Сторона обвинения ходатайства не поддержала, мотивировав это тем, что экспертизы были проведены специалистами, в квалификации которых нет оснований сомневаться. Также прокуратура выступила против ходатайства о вызове и допросе свидетелей в судебном заседании.

В результате суд отклонил ходатайства защиты. На заседании Алексей Навальный заявил, что уголовное дело «носит очевидный политический уклон». После отклонения ходатайства защиты А.Навальный заявил, что он не будет участвовать в судебных прениях, так как не видит в этом смысла.

Эта статья в категориях:  суды.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/10/16/35.html