Амурскому губернатору написали открытое письмо против сухого закона

увеличить
 
«  1/3  »
С просьбой отменить сухой закон, введённый на время ЧС в затопленных территориях, к губернатору обратились предприниматели и жители Белогорского и Серышевского районов. Под открытым письмом ( стр. 1, стр. 2,стр. 3,стр. 4,стр. 5,стр. 6,стр. 7)подписались десятки человек. Инициаторами письма стали индивидуальные предприниматели. Они уверяют, что полный запрет никак не повлиял на возможность для населения купить алкоголь, в то время как официальные торговые точки терпят убытки.

На сегодня в пострадавших сёлах 10 районов в связи с ЧС продажа алкоголя под полным запретом. В Белогорске продать и купить спиртное можно, но в определённое время.

«У нас сейчас выручка упала, на 50 % – это мало сказать, – рассказала индивидуальный предприниматель Ольга Мазур села Возжаевка Белогорского района. – У нас выручки вообще сейчас в Возжаевке нет. Потому что Белогорск рядом. Мы просим, чтобы сделали нам ограничение, хотя бы, как в Белогорске с 11 до 19 или какое-то другое время».

О своих просьбах и проблемах предприниматели написали в открытом письме. Среди адресатов – губернатор области, министр финансов и руководитель налоговой службы. Подписались 20 предпринимателей Белогорского и Серышевского районов и более 90 жителей.

«Где-то какие-то юбилеи, поминки, извините, похороны, приходится нанимать машину, – добавила индивидуальный предприниматель села Великокнязевка Белогорского района Надежда Безглавенко. – И конечно по пути они закупают ещё и продукты, а мы остаёмся как бы сбоку. То есть, мы теряем не только по алкоголю, но и по продуктам».

Предприниматели говорили о сотнях тысяч рублей убытков, ненужных торговых площадях, за которые по-прежнему нужно платить налог, продавцах на алкогольных рядах, для которых теперь нет работы и подпольной продаже алкоголя. Они считают, что это никак не согласуется с доводами властей, что запрет остановит тех, кто собирается пропить полученные компенсации. Говорят, в сёлах вырос спрос на самогон, бутылка которого стоит от 50 до 100 рублей.

«Неофициально в селе было 11 точек, теперь, наверное, 22 – в два раза больше, – поясняет индивидуальный предприниматель села Успеновка Белогорского района Александр Соколов. – люди идут, эту самогонку берут по 100 рублей».

Бизнесмены просчитали – ещё пара месяцев запрета, и придётся сокращать торговые площади – а значит, налоги и людей. При этом, говорят, что отстаивают не только свой, но и интерес покупателей. А на вопрос могли бы в их точках продать алкоголь, зная, что покупатель пропивает компенсации, отвечали по-разному. Кто-то отрицательно, а кто-то считает, что не имеет права не продать, если люди дают деньги.

Не мыслят свою жизнь без алкоголя не только предприниматели. Представить себе праздник или горе без горячительного не могут и многие покупатели. Впрочем, есть и те, кто ограничения поддерживают.

«Только за. Потому что меньше пьют, меньше происшествий, – житель села Томичи Андрей Тимофеев. – В праздники приготовился, купил, отметил, ну и хватит уже – некуда бежать, как говорится, посреди ночи».

Традиции и убытки выступают против сухой статистики. С введением ограничений сократилось количество преступлений: в 7 раз с участием нетрезвых людей.

Предприниматели в письме предусмотрели и запасной план. Просят хотя бы пересмотреть налоговые отчисления, вернуть часть госпошлины за предоставление лицензии (с учётом количества дней, когда торговля алкоголем не велась), компенсировать время вынужденного простоя. И не торопятся убирать с прилавков алкоголь, который закрыт тряпками и надписями «Не продается». Надеются, что временное не станет постоянным.

 

Галерея: миниатюры / полностью
     
 

 

Эта статья в категориях:  жизнь.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/10/16/33.html