Разлившийся Амур разрушил крупнейшую осетровую ферму в Китае

увеличить
fuyuan.ru
В уезде Фуюань провинции Хэйлунцзян продолжается наводнение. Сайт администрации уезда сообщает, что оно разрушило крупнейшую в стране осетровую ферму, где разводили 80 % осетровых Китая. На её территорию большая вода принесла много растений, в результате осетровые погибли от удушья. Чтобы восстановить поголовье этих рыб, потребуется пять лет.

В настоящее время осетровая ферма общей площадью 115 гектаров полностью затоплена водой. Глубина превышает 4 метра, а вода в реке Амур продолжает подниматься.

В уезде китайская часть острова Большой Уссурийский затоплена. Вода начала заливать православную часовню, которая была построена в месте, где сливаются воды реки Уссури и амурской протоки Казакевичева. Китайская часть острова отключена от электроснабжения, сотовой связи. Серьёзно повреждён мост Усу: это единственная переправа, которая соединяет Большой Уссурийский с материковым Китаем.

Сайт «Партнёры» также сообщает, что на 30 процентах дамб провинции Хэйлунцзян из-за некачественного фундамента сложилась тревожная ситуация. В провинции принимают срочные меры по укреплению дамб и эвакуации пострадавшего населения. Число сотрудников, участвующих в этой работе, превысило 75 тысяч человек.

Эта статья в категориях:  происшествия, наводнение 2013.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/09/02/32.html