Во Владивостоке из-за гололедицы образовались десятибалльные пробки

Сегодня во Владивостоке сложилась тяжёлая обстановка на дорогах ­– по данным сервиса «Яндекс.Пробки» ситуация на магистральных улицах оценивается в наивысшие 10 баллов. Всему виной образовавшаяся на дорогах гололедица из-за перешедшего в ледяной дождь снегопада.

— Переход через ноль градусов в январе – опасное явление. Избежать образования наледи просто невозможно. Для её предотвращения дороги, тротуары, лестницы, остановки и переходы обрабатываем реагентами. Просим горожан быть предельно внимательными и осторожными, – сообщили в мэрии Владивостока.

Гололедицы не удалось избежать несмотря на то, что на дороги успели отсыпать 513 тонн пескосоляной смеси и вылить 280 тонн жидкого химреагента.

На некоторых особо крутых спусках Владивостока ограничили движение большегрузов, ГИБДД советует вообще отказаться от поездок на личном автотранспорте. Тем более что на Приморье движется новый мощный циклон, в крае объявлено штормовое предупреждение.

— В связи со смещением глубокого циклона вблизи южного побережья Приморского края ожидается значительное ухудшение погодных условий: вечером 28, ночью и днем 29 января на большей территории края ожидается сильный снег, – сообщает Примгидромет.

Синоптики обещают усиление гололедицы по всему югу региона, сильный ветер и рекомендуют в четверг и пятницу оставаться дома и работать на «удалёнке».

В ноябре ледяной дождь во Владивостоке переломал 40 тысяч деревьев, из-за обледенения моста на остров Русский, он был закрыт на долгое время. Оборванные линии электропередач энергетики и спасатели восстанавливали почти месяц.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/27/184289