К марту Роспотребнадзор прогнозирует снижение заболеваемости COVID-19 в России

Снижение заболеваемости коронавирусом в России спрогнозировал заместитель директора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов. Он сообщил РИА Новости о том, что фаза медленного роста заболеваемости COVID-19 в нашей стране уже завершена.

По словам Александра Горелова, сейчас идёт фаза стабилизации.

— Обычно фаза стабилизации длится месяц-полтора, то есть до конца февраля, вероятно, будет сохраняться тенденция, которую мы видим сегодня. А в марте может начаться заметное снижение показателей заболеваемости, — сказал Горелов.

К летним показателям заболеваемости коронавирусом Россия может вернуться уже к концу весны. При этом, полностью вирус не исчезнет.

Напомним, статистка по заболевшим в России пошла на спад 25 января, число новых случаев выявления коронавирусной инфекции в этот день составило 19 290. В последний раз менее 20 тысяч заболевших за сутки было зафиксировано 11 ноября 2020 года.

При этом, за прошлые сутки в Амурской области выявили 107 новых случаев коронавируса. По данным портала стопкоронавирус.рф, 136 человек выздоровели, один скончался.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/27/184301