Фигурантам уголовного дела строительной компании «Городок» смягчили меру пресечения

Благовещенский городской суд изменил меру пресечения четырем фигурантам уголовного дела по строительной компании «Городок». До недавнего времени все они находились под запретом на совершение определенных действий, а еще раньше – под домашним арестом.

Как сообщало Амур.инфо, руководство ООО «Строительная компания "Городок"» обвиняют в растрате средств дольщиков и невыплате заработной платы. Потерпевшими по уголовному делу признано больше 360 человек.

Компания стала банкротом летом 2016 года. Она не могла достроить несколько жилых домов в Благовещенске. Директора Анатолия Попова, а также трех учредителей – Александра Сакания, Галихана Оспанова и Виктора Лабушева – обвинили в растрате средств дольщиков в особо крупном размере. Попов и Сакания обвиняются также в длительных невыплатах заработной платы работникам строительной компании.

В целом по денежным требованиям фирмы-банкрота оставшаяся общая сумма долгов составляет примерно 299 миллионов рублей. В декабре 2018 года срок конкурсного производства по делу «Городка» был в очередной раз продлен – до 3 июня 2019 года.

В самом начале судебного процесса был поставлен вопрос о мере пресечения в отношении обвиняемых, которые уже находились под домашним арестом. Тогда обстоятельства, послужившие основанием для помещения директора и учредителей под домашний арест, не изменились, и прокурор посчитал необходимым оставить его в силе, хотя обвиняемые и их защитники настаивали на замене домашнего ареста на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Позднее городской суд избрал для них меру пресечения в виде запрета на совершение определенных действий, которая похожа на домашний арест.

Теперь все фигуранты оказались под подпиской о невыезде.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/05/08/153826