Карантин по бешенству в Михайловском районе продлится до середине января

Карантин по бешенству в селе Щурино Михайловского района, где выявили корову с опасным заболеванием, продлится до середины января. Об этом рассказал глава сельсовета, к которому относится Щурино. Новых случаев бешенства среди сельхозживотных не выявлено.

Каждый день подворье, где 13 ноября корова заразилась бешенством, проверяют ветеринары. Ситуацию контролирует Благовещенская межрайонная природоохранная прокуратура. По данным ведомства, всех восприимчивых к заболеванию животных повторно вакцинировали и провели дезинфекцию участка, где находилась больная корова.

«На данный момент ветеринары приезжают, контролируют, приезжают, проверяют подворное хозяйство, три раза в день они приезжают, смотрят. Новых случаев не выявлено. Если в течение двух месяцев всё будет нормально, никаких случаев не будет, то карантин снимут», – рассказал глава Дубовского сельсовета Михайловского района Юрий Лемеш.

«У нас законодательством по ветеринарии предусмотрено, что владельцы животных о падеже обязаны незамедлительно сообщать в ветеринарную службу. В случае, если животное заболело, имеются какие-то клинические признаки, либо внезапный падеж произошел, лицо обязано сообщить об этом специалистам ветеринарной службы, если человек это не сообщает, а скрывает, это предусматривает административную ответственность по статье 10.6», – пояснил помощник Благовещенского межрайонного природоохранного прокурора Михаил Клюшниченко.

По словам главы сельсовета, корова из Щурино, вероятно, заразилась бешенством от диких животных. В Михайловском районе было выявлено семь случаев бешенства среди диких зверей. Это шесть лисиц и одна енотовидная собака. Бешенство в регионе зарегистрировали впервые за много лет. В десяти районах области охотникам поручили выборочно отстрелять диких зверей для исследования.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/30/146780