На реке Амур временно приостановлено движение судов на воздушной подушке

В связи с резким понижением температур и прохождением процесса ледостава на реке Амур сложилась ситуация, которая затрудняет перевозки пассажиров. В настоящее время движение судов на воздушной подушке на международном маршруте Благовещенск – Хэйхэ временно приостановлено.

«На сегодняшний день мы вынуждены остановить перевозки. Буквально за ночь на реке образовались высокие ледяные торосы. Но главная проблема сейчас в том, что две китайские "пумы" не смогли добраться до своего берега и застряли. Они перегородили путь нашим судам. В настоящее время делается все, чтобы открыть проезд. Все наши суда на воздушной подушке в полной готовности. Надеемся, с утра движение возобновится по расписанию», – прокомментировал генеральный директор ЗАО «Пассажирский порт «АмурАССО» Сергей Курочкин.

Информация по количеству пассажиров, которые не могут выехать из КНР, уточняется. Подобные ситуации возникают дважды в год – в весенний и осенний межнавигационные периоды, отмечают специалисты.

Министерство экономического развития и внешних связей рекомендует в ближайшее время по возможности воздержаться от поездок в Хэйхэ. В случае необходимости выезда нужно предварительно обращаться в справку ЗАО «Пассажирский порт АмурАССО» для уточнения информации о ледовой обстановке по телефону: 59-57-86.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/20/146294