Появилась возможность скачать личные данные из «Вконтакте»

Социальная сеть «ВКонтакте» 19 ноября разрешила пользователям выкачивать хранящиеся в соцсети данные о себе. Пока эта функция работает в тестовом режиме. Все выгружаемые данные шифруются по стандарту OpenPGP.

Во «ВКонтакте» отметили, что до сих пор «не всегда и не все» пользовательские данные показывались «в явном виде» в интерфейсе социальной сети.

Теперь же, выгрузив архив, пользователь сможет понять, какую информацию о нем хранит социальная сеть, следует из пояснений.

«Для большего комфорта мы поделили информацию на разные категории. Например, легко можно найти список фотографий, которым вы поставили отметку "Нравится", историю денежных переводов или круг ваших интересов, которые учитываются при таргетинге рекламных объявлений», – говорится в появившемся в соцсети разъяснении.

В архиве соцсети находятся данные о профиле (включая перечень друзей и подписчиков, копии личных сообщений и постов на стене, «лайки», данные о добавленных фотографиях, музыке, документах и т.д.), о платежах в соцсети, факты обращений в техподдержку соцсети.

В конце мая в Евросоюзе вступил в силу регламент о защите персональных данных (GDPR), в соответствии с которым компании обязаны уведомлять пользователей о том, какую информацию о них собирают. Также компании должны предоставлять ее по первому запросу пользователя.

Социальная сеть предоставила такую возможность, однако до сих пор она была доступна только гражданам стран ЕС.

В 2018 году на фоне скандалов вокруг Facebook и закона GDPR общество стало уделять больше внимания тому, как компании обращаются с персональными данными. «ВКонтакте» критиковали за то, что соцсеть предоставляет пользовательские данные властям, сообщает РБК.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/20/146295