«Атамановский маньяк» из Приамурья приговорен к 24 годам тюрьмы и колонии

Забайкальский краевой суд вынес приговор «атамановскому маньяку» из Амурской области Андрею Косову. Он получил 24 года лишения свободы. Мужчина обвинялся в разбое, покушении на изнасилование, убийстве, сопряженном с разбоем, и покушении на убийство.

Как сообщает «360» со ссылкой на суд, первые пять лет по приговору Косов проведет в тюрьме, а оставшиеся годы – в исправительной колонии строгого режима. Суд также взыскал в пользу дочери погибшей женщины миллион рублей компенсации морального вреда и 87 тысяч рублей – как возмещение материального ущерба. Еще один миллион рублей компенсации Косов должен будет заплатить второй потерпевшей. Также суд взыскал 200 тысяч рублей за лечение этой женщины – в пользу страховой компании.

Как отмечается, уголовное дело по ходатайству гособвинения рассматривалось в закрытом режиме, поскольку Андрей Косов обвинялся в совершении преступления против половой неприкосновенности.

Как удалось выяснить следствию, 12 февраля 2018 года нетрезвый Косов напал на женщину неподалеку от автобусной остановки в поселке Атамановка в Забайкалье. Он ударил ее сзади не меньше десяти раз молотком по голове, после чего оттащил в сторону, забрал у нее 13,5 тысячи рублей и попытался изнасиловать. Мужчина раздел жертву и уже разделся сам, но его спугнул местный житель, выгуливающий собаку. Косов сразу же сбежал с места преступления, а женщина позже скончалась.

В этот же день он напал на другую сельчанку, дважды ударив ее обухом топора по голове. Добычей Косова на этот раз стали личные вещи и три тысячи рублей. Выжить женщине удалось только благодаря тому, что ее нашли прохожие и вызвали медиков. Потерпевшая перенесла несколько операций.

Задержали злоумышленника спустя шесть дней в городе Хилок Забайкалья, куда мужчина сбежал из Атамановки. Свою вину Андрей Косов признал полностью в обоих эпизодах. По его словам, он специально нападал именно на женщин, чтобы ему не смогли оказать сопротивление.

В Забайкалье из Амурской области Косов приехал в 2017 году. Там он вел асоциальный образ жизни и не имел определенного места жительства. Известно также, что, будучи подростком, Косов уже был судим за убийство: в 16 лет он зарезал двух своих спящих собутыльников.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/20/146291