В Талакане бывшего работника администрации подозревают в квартирной афере

В Амурской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего работника администрации посёлка Талакан Бурейского района. Его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями.

По версии следствия, подозреваемый,исполняя в июне-августе 2015 года обязанности главы Талакана, безвозмездно передал своей сожительнице, являвшейся на тот момент главой посёлка района и находящейся в отпуске по уходу за ребёнком, квартиру общей площадью 107,3 квадратных метра.

Квартира была выделена как служебное жильё. Договор о безвозмездной передаче жилого помещения в собственность физического лица зарегистрировали в управлении Росреестра по Амурской области. Соответственно, жилое помещение исключили из реестра муниципального имущества. Его кадастровая стоимость составляет около 1,5 миллиона рублей – следствие посчитало, что муниципальное образование понесло ущерб на эту сумму.

Преступление было выявлено в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками управления ФСБ России по Амурской области, сообщает амурское следственное управление.

Бурейский районный суд признал недействительным договор безвозмездной передачи квартиры. Жилое помещение возвращено в муниципальную собственность. По факту преступления возбуждено уголовное дело. Расследование уголовного дела продолжается.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/11/25/118398