Экс-глава амурского поселка незаконно получила квартиру, пока была в декрете

В поселке Талакан возбудили уголовное дело в отношении бывшего работника администрации. В бытность исполняющим обязанности главы поселка он отдал муниципальную квартиру своей сожительнице, которая была главой этого населенного пункта.

По версии следствия, подозреваемый исполнял обязанности главы поселка Талакан Бурейского района в июне-августе 2015 года. Он безвозмездно передал своей сожительнице, являвшейся на тот момент главой поселка и находящейся в отпуске по уходу за ребенком, квартиру площадью более 100 квадратных метров. Ранее это жилье выделили ей как служебное. Был заключен договор о безвозмездной передаче помещения в собственность физического лица, квартиру исключили из реестра муниципального имущества.

По мнению следствия, это вызвало «подрыв авторитета органа местного самоуправления у жителей поселка и причинение муниципальному образованию материального ущерба на указанную сумму».

Преступление выявили сотрудники управления ФСБ России по Амурской области, сообщает пресс-служба областного СУ СКР.

Договор безвозмездной передачи квартиры признан недействительным, жилое помещение возвращено в муниципальную собственность. Расследование уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями продолжается.

Источник новости: http://asn24.ru/news/crime/31711/