За подтопленные дома амурчане получат по 30 тысяч рублей

Губернатор Александр Козлов заявил, что жители, огороды которых пострадали от наводнения, обязательно получат компенсацию.  Но её размеры будут варьироваться от ряда условий: как долго находилась вода в огородах, как сложно в эту местность подвезти овощи. А за подтопленные паводком дома собираются выплачивать 30 тысяч рублей. 

Губернатор побывал в районах, пострадавших в результате паводка: в Богословке Мазановского района, Норске и Февральском Селемджинского района.

Многих граждан из населённых пунктов, столкнувшихся с паводком, сейчас волнует состояние их огородов. Ведь вода зашла на территории более чем 500 приусадебных участков амурчан. В итоге люди частично или почти полностью лишились урожаев. «В некоторые дворы вода заходила быстро и быстро уходила. Значит, урожай останется. Но у некоторых вода стояла в огородах по три дня в 30-градусную жару. Это повлияло достаточно сильно», – признались жители Норска.

Александр Козлов отметил, что люди, безусловно, получат компенсацию утраченного урожая. «Есть села, где граждане отмечают, что купить и привезти овощи им будет непросто. Поэтому ставится вопрос о завозе сельхозпродукции. А например, в Норске люди говорят, что их больше бы устроила денежная поддержка. Мы учтём мнение каждого жителя в этом вопросе и окажем людям помощь», – отметил Александр Козлов.

     

Совместно с главами поселений уже составлен реестр граждан, которые получат поддержку. Именно главы поселений и районов отвечают за формирование списков. Минсельхоз области возьмет на себя завоз и контроль качества необходимых овощей.

Поддержка будет оказана и гражданам, в чьи дома вошла вода. Об этом также говорили в подтопленных сёлах, сообщает пресс-служба областного правительства.

«На территории области работают комиссии по определению жилья, подвергшегося подтоплению от разливов рек. Вся нормативная документация готова. На сегодня определено более 80 жилых домов. Пока мы планируем выплачивать людям компенсации в размере 30 тысяч рублей. Работа комиссий сейчас продолжается», – рассказал зампред правительства Амурской области Алексей Венглинский.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/07/12/113369