Пожар в ОКЦ: история Приамурья

Вечером 12 июля 2010 года  в Благовещенске горел общественно-культурный центр. Сообщение о пожаре поступило в 19:37. Дым на крыше заметил охранник. Пожарные прибыли в считанные минуты, на локализацию огня понадобилось около пяти минут. На крыше из-за короткого замыкания горела проводка. В момент пожара в малом зрительном зале ОКЦ шёл показ фильма. Сеанс пришлось закрыть, а зрителей вывести на улицу. Ущерб зданию оценили, как незначительный.

***

12 июля 1987 года в Тынде в рамках фестиваля Индии в СССР выступили танцевальные группы студентов и школьников «Биху» и «Гарбы» из восточных и западных штатов Индии. Гости также встретились с общественностью столицы БАМа.

***

Двенадцатого июля 1918 года в Благовещенске запланировали создать мобилизационную комиссию для подготовки войск на Уссурийский фронт. Такое решение принял в этот день исполком Советов в связи с переворотом во Владивостоке. Был сформирован отряд Красной гвардии из рабочих железнодорожных мастерских станций Гондатти (ныне Шимановск), Ерофей Павлович, Магдагачи и других.

***

Спустя год, в 1919-м, в этот день партизаны разобрали железнодорожную линию на перегоне Бурея – Завитая. Воинский состав они пустили под откос. В этот же день возле села Марьяновка (Октябрьский район) партизанский отряд «Чёрный ворон» вступил в бой с отрядом японцев и белогвардейцев. Партизанам пришлось отступить.

***

12 июля 1921 года завершились выборы в областное Народное собрание. Большинство голосов получил список № 5 от партии большевиков, профсоюзов, Народно-революционной армии.

***

В 1947-м в этот день работала VI областная партийная конференция. На ней первый секретарь А. М. Спиридонов отметил, что за отчётный семилетний период партийной организацией была проведена большая работа по мобилизации трудящихся области на оказание всемерной помощи фронту, а также быстрейшее восстановление и развитие народного хозяйства в послевоенный период. В годы войны более половины коммунистов (5 126 человек) находились в рядах защитников Родины, рабочие промышленных предприятий успешно выполняли заказы фронта и увеличивали производство гражданской продукции. В фонд обороны трудящиеся области внесли 58,5 миллиона рублей, собрали 240 тысяч тёплых вещей. Колхозники, рабочие МТС и совхозов дали стране сотни тысяч тонн хлеба, картофеля, большое количество продуктов животноводства. За отчётный период ряды партийной организации выросли в 2,5 раза и насчитывали 21 225 коммунистов.

***

Двенадцатого июля 1958 года в ознаменование 100-летия Благовещенска и за достигнутые успехи в развитии промышленности, транспорта и народного образования указом Президиума Верховного Совета РСФСР почётными грамотами награждены: завод «Амурский металлист», РЭБ флота им. Ленина, спичечная фабрика «Искра», педагогический институт им. М. Калинина.

***

В 1969-м 12 июля заседали рабселькоры. Они собрались на свой уже IV областной слёт.

***

В двенадцатый день июля 1977 года было открыто пассажирское сообщение поездов Тында – Сковородино.

***

12 июля 2004 года  на несостоявшемся заседании городской Думы говорили о том, что  Благовещенск зимой будет замерзать.  Депутаты должны были принимать в этот день программу развития ЖКХ города, одного из ключевых пунктов договора с АКС, но не смогли из-за отсутствия кворума. Несостоявшееся заседание превратилось в стихийный митинг сторонников сотрудничества с «Амурскими коммунальными системами». Позором клеймили председателя Думы и отсутствующих на заседании депутатов.

***

12 июля 2007 года Амур.инфо сообщало о  сходе с рельсов 13 вагонов с углем. Это произошло в нескольких километрах от станции Уруша Сковородинского района. При этом было разрушено 300 метров железнодорожного полотна. Жертв и пострадавших не было.

***

В 2011 году 12 июля журналисты и общественники боролись с коноплёй. Целью участников акции было уничтожение зарослей наркотического растения близ села Новотроицкое Благовещенского района. Около Новотроицкого растёт почти два гектара бесхозной дурман-травы. К финалу акции заросли дурмана медленно, но верно поредели.

***

Рекордное количество туристов из КНР – 450 человек за один день – въехало 12 июля 2012 года в Приамурье по туристическим визам. Это максимальное число гостей из Китая за к тому времени. В среднем в летний период в Амурскую область из Поднебесной въезжает 100–150 человек ежедневно. Точная причина всплеска посещаемости осталась неизвестна.

***

В 2014 году, 12 июля по ходатайству следователя суд постановил заключить под стражу начальника управления государственного автодорожного надзора по Амурской области. Владимира Злобина подозревли в получении крупной взятки. По версии следствия, с мая 2013 года по июнь 2014 года подозреваемый, возглавляя управление государственного автодорожного надзора, получал взятки от перевозчиков грузов за попустительство по службе. Кроме того, Злобин, как считает следствие, закрывал глаза на факты прохождения грузовых автомобилей с крупногабаритным или тяжеловесным грузом, масса которого превышает установленную законом норму без наличия на то специального разрешения.

***

В Благовещенске12 июля 2015 года прошёл спектакль «Москва – Петушки», поставленный по одноимённой поэме Венедикта Ерофеева. Одно из самых культовых произведений современной русской литературы на театральные подмостки перенёс Первый Русский театр имени Фёдора Волкова. Спектакль, тем не менее, понравился не всем зрителям. Несколько десятков человек, не дождавшись конца, покинули зрительный зал. Как призналась одна из поспешивших к выходу зрительниц, первоисточник она не читала, но теперь обязательно ознакомится.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/07/12/113370