В Ивановском районе управление соцзащиты задолжало маткапитал на сумму более 9 миллионов рублей

В Амурской области по искам прокурора 41 амурчанину выплачен региональный материнский капитал на сумму более 9 миллионов рублей. Нарушения выявили в Ивановском районе в ходе проверки исполнения законодательства районным управлением соцзащиты населения по обеспечению многодетных семей выплатами.

Выяснилось, что на конец 2015 года в управление с письменным заявлением о предоставлении регионального материнского капитала обратились более 40 человек, в отношении которых принято решение о предоставлении им выплаты на общую сумму свыше 9 миллионов рублей. Однако материнские деньги им так и не предоставили. Это свидетельствует о неисполнении управлением социальной защиты населения по Ивановскому району обязанности по обеспечению многодетных семей мерой социальной поддержки и нарушает их права.

Прокурор Ивановского района 19 февраля 2016 года в адрес начальника государственного казённого учреждения внёс представление с требованием устранить выявленные нарушения. Требования прокурора удовлетворены в полном объёме – 41 человеку выплачен региональный материнский капитал в сумме 9 185 400 рублей, сообщает прокуратура Амурской области.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/04/15/109899