Петиция АСН24 от лица сковородинцев взбудоражила даже академиков

Петиция, созданная АСН24 от лица сковородинцев, вызвала дискуссию среди академических филологов и прошлась по амурским и федеральным СМИ. Спустя 10 дней с подачи обращения «Амурская служба новостей» оценила последствия своей инициативы.

4 апреля корреспондент «Амурской службы новостей» создал петицию «Запретите склонять Сковородино!» на площадке Change.org. От лица бывшей жительницы города мы написали, что жителям неприятно, когда СМИ пишут и говорят «в Сковородине», и попросили внести название в список исключений правил русского языка.

Редакция сделала это, чтобы поддержать своих читателей, которые практически к каждой новости о Сковородине оставляют комментарии с просьбой поправить название города.

Информационный повод о петиции «бывшей жительницы Сковородина» подхватили все амурские СМИ и ряд федеральных, в том числе «Лента.ру», РИА Новости, «Российская газета», «Вести.Ру». Подключились к обсуждению проблемы и именитые филологи. Все выступали за то, чтобы не менять языковую норму в угоду недовольным жителям.

Обязательно нужно склонять. Мне немного удивительно, что это такое возмущение вызывает. Лучше говорить о неблагозвучности названия, чем придираться к изменению форм в предложном падеже: выехать из Сковородина, приехать в Сковородино, — сказала в эфире «Русской службы новостей» доцент кафедры стилистики русского языка факультета журналистики МГУ Елена Кара-Мурза.

В

эфире «Эха Москвы»

выступили главный редактор портала «Грамота.Ру» Владимир Пахомов и член орфографической комиссии Российской академии наук, старший преподаватель СПБГУ Светлана Друговейко-Должанская. Оба также говорили о том, что Сковородино можно и нужно склонять.

— Я впервые вижу, чтобы носители языка так упорствовали в своем незнании и, более того, апеллировали к властям, чтобы их незнание было законодательно закреплено, — сказала Светлана Друговейко-Должанская.

Солидарны с федеральными экспертами и амурские лингвисты.

— Мнение горожан на законы русского языка никак не влияет, — сказала

«Российской газете»

доцент кафедры русского языка и речевой коммуникации АмГУ Марина Куроедова.

Вслед за амурчанами начали собирать подписи и за запрет склонения других топонимов. С подобной инициативой выступили жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области, требующие запретить склонять Купчино, Колпино и подобные названия. В Амурской области добавить в петицию предложили и топоним Магдагачи.

Несмотря на внимание к

петиции

, популярной она не стала — количество подписей за то, чтобы запретить склонять Сковородино, едва перевалило за 400. 

Редакция АСН24 также направила просьбу сковородинцев на прямую линию с президентом Владимиром Путиным. К сожалению, в эфире этот вопрос не прозвучал.

Источник новости: http://asn24.ru/news/top/23423/