В Зее собаки загнали во двор пенсионера косулю

Житель Зеи Алексей Номоконов обнаружил у себя во дворе косулю. Утром пенсионер вышел из дома со своей собакой, услышав какой-то шум. Выглянул за калитку и нос к носу столкнулся с косулей. Черныш как опытный охотничий пёс загнал животное во двор: оба лихо перемахнули через забор. Как сообщает газета «Зейский вестник», похоже, что самец косули оказался в городе ещё вечером.

Собаки долго гоняли по улицам лесного жителя, а наутро его обнаружил Алексей Николаевич. Алексей Номоконов – уроженец посёлка Юбилейный Зейского района, охотник с многолетним стажем. В лес мужчина выезжает регулярно, но в последнее время – в основном для отдыха, просто наслаждается красотой природы, убить зверя рука не поднимается.

Почти полтора часа он общался с косулей, поджидая подмогу. «Напуганный, загнанный собаками, самец прятался от Черныша за мою спину, ища защиты», – рассказывает Алексей Николаевич. Он пытался накормить гостя хлебом. Но в присутствии лайки у бедного животного аппетита не было.

В скором времени прибыли вызванные на помощь председатель Зейского структурного подразделения Амурской региональной общественной организации охотников и рыболовов Сергей Александров, специалист управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Евгений Чигрин, а также охотовед заказника Бекельдеуль Виктор Манкевич. Косулю изловили, связали, вывезли и благополучно отпустили в лес. На память остались фотографии и видеозапись. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/04/14/109813