С начала года в употреблении мельдония уличены 172 спортсмена

С 1 января 2016 года, когда мельдоний официально объявили запрещённым препаратом, положительные допинг-пробы на этот медикамент зафиксированы у 172 спортсменов во всём мире. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на Всемирное антидопинговое агентство (WADA).

WADA опубликовало результаты промежуточного исследования, согласно которому содержание менее одного микрограмма мельдония на миллилитр в допинг-пробе спортсмена, сданной до 1 марта 2016 года, является допустимым показателем.

Решение антидопингового агентства по ситуации с мельдонием было принято после консультаций с Олимпийским комитетом России и Министерством спорта РФ, заявил глава ОКР Александр Жуков.

Дела спортсменов, которые сами признались в употреблении мельдония, будут закрыты. У WADA нет оснований наказывать российских спортсменов, в допинг-пробах которых был обнаружен мельдоний, считает глава российского Минспорта.

По словам Мутко, Россия рассчитывает на спортсменов, которые попадут под амнистию после решения Всемирного антидопингового агентства.

Олимпийская чемпионка, депутат Государственной думы РФ Светлана Журова призналась, что ожидала от агентства справедливого решения. «WADA – независимый орган, который не только карает, но и рассматривает какие-то вещи достаточно объективно. Были в истории случаи, когда там очень непредвзято подходили к решению в таких ситуациях», – отметила Журова.

По словам Виталия Мутко, если исключить мельдоний, то среди российских спортсменов за время работы России с Национальной антидопинговой организацией Великобритании (UKAD) было выявлено всего одно нарушение.

Ранее министр спорта заявил, что с начала года в применении мельдония, который включён WADA в список запрещённых веществ с 1 января 2016 года, были уличены 40 российских спортсменов.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/04/14/109812