Глава Зейского района: ситуацию в Огороне держат на контроле

Сложную дорожную ситуацию в посёлке Огорон прокомментировал глава Зейского района Андрей Ложечкин. По его словам, предполагается, что до конца дня, 10 апреля, дорожники расчистят автомобильную дорогу, связывающую Огорон с другими населёнными пунктами. В настоящее время специалистам осталось «пробить» 16 километров трассы до Огорона. В скором времени ситуация должна нормализоваться. 

«Для маленьких машин естественно дорога непроездная, там проходит только большая техника. До вечера, я думаю, они уже дойдут до Огорона. Почему так получилось: у нас идёт дорога – она одна – до Снежногорска, а потом на 60-м километре идёт отворот до Огорона, это 180 километров. Расстояния, сами представляете, какие большие, и снега выпало очень много. На Огорон там у нас два перевала, это через горы. Поэтому идёт тяжёлая техника – бульдозер – а за ним уже идёт грейдер», – рассказал Андрей Ложечкин.

Также глава района отметил, что такая ситуация случается каждый год и местные власти были к ней готовы. Как только снегопад закончился, к работе сразу приступили дорожники, сообщил глава района пресс-службе областного правительства.

Что касается продовольствия, в частности в детском саду, то в настоящее время запас есть. Накануне сотрудница дошкольного учреждения выехала на поезде в соседний посёлок Дугда и закупила несколько пакетов продуктов. На трое суток продукты там обеспечены.

«Дело в том, что Огорон находится на железной дороге, на БАМе. Есть сообщение с Февральском, с Тындой, с Верхнезейским. Через Огорон проходят рабочие поезда, ходит пассажирский поезд сообщением Комсомольск-на-Амуре–Тында. То есть посёлок не отрезан от мира», – добавил глава.

«У нас всегда делается запас продуктов на 10 дней. 1 апреля мы должны были ехать закупаться, и тут снегопад – не успели. Поэтому мне пришлось покупать билет на поезд и ехать за продуктами. Я купила лук, капусту, молоко, гречку и другое. Так что сейчас детсад продуктами обеспечен. А вот в посёлке действительно магазины пустеют – нет молока, муки, масла. Не каждый ведь может позволить себе купить билет на поезд до ближайшего посёлка и съездить отовариться», – поделилась старший воспитатель детсада посёлка Огорон Тамара Гарбуз.

Как отметила женщина, в субботу, 9 апреля, вечером глава посёлка закупил продукты в Зее и собирался выезжать с ними в Огорон, но пробиться сквозь заснеженные дороги ему не удалось и пришлось остаться ночевать в городе. «Местные власти обещают, что к вечеру дороги расчистят. Будем ждать. Вообще, конечно, снега у нас часто выпадают. Но такая ситуация, что нет продуктов, и так сильно замело, в первый раз. Но могу сказать, что паники среди населения нет. Все спокойно ждут, когда ситуация разрешится», – сказала Тамара Гарбуз.

Местные жители прислали в редакцию фото полупустых полок в местном магазине. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/04/10/109634