Преступники, заживо закопавшие предпренимателя Александра Давыдова, ближайшие два десятка лет проведут в колониях

В амурской области вынесли приговор трём жителям Тамбовского района, жестоко убивших 51-летнего предпринимателя Александра Давыдова. В марте 2014 года 50-летний директор строительной организации заключил договор на проведение строительных работ с председателем СПК «Муравьёвский» . Не выполнив в полном объеме предусмотренные договором работы, мужчина решил похитить деньги заказчика в сумме 6 миллионов рублей, а председателя кооператива убить.

По предложению директора фирмы, его двое знакомых 30 и 37 лет за деньги напали на жертву, заставили его подписать необходимые документы, а затем жестоко убили. Мужчину закопали живым в котловане септика в одном из дворов села Тамбовка. При этом один из злоумышленников перед убийством похитил у потерпевшего золотые изделия, а двое других преступников, чтобы скрыть следы преступления, угнали и сожгли автомобиль потерпевшего.

Мужчин судили сразу по нескольким статьям – убийство, угон, уничтожение чужого имущества, грабёж, приготовление к мошенничеству. С учётом характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, данных о личности, суд принял решение о назначении каждому из осуждённых наказания, связанного с длительной изоляцией от общества.

Так, инициатор преступления получил 22 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Один из его сообщников лишился свободы на 20 лет 6 месяцев. Эти года он проведёт в исправительной колонии строгого режима. Второму сообщнику суд назначил 22 года 6 месяцев лишения свободы. В связи с тем, что он ранее судим и в его действиях установлен особо опасный рецидив преступлений, отбывать назначенное наказание ему предстоит в исправительной колонии особого режима.

Кроме того, суд удовлетворил исковые требования потерпевшей по делу о взыскании со всех осуждённых компенсации морального ущерба в размере 4 000 000 рублей, сообщает прокуратура Амурской области. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/04/06/109509