С начала года во дворах Благовещенска сбили троих детей

Благовещенск, 6 апреля, ИА «Порт Амур». По статистике, которую приводит отдел ГИБДД по Благовещенску, подавляющая часть детей-пешеходов, попадают под колеса автомобилей, находясь в радиусе не более километра от своего дома — во дворе, на автомобильной парковке, по дороге в ближайший магазин или школу. Там, где машина обычно движется не очень быстро. Совсем недавно во дворе жилого дома на Горького, 116 автоледи сбила 9-летнего мальчика. Ребенку понадобилась помощь медиков.

Нередко ребенок попадает в так называемую «слепую зону». Например, водитель выезжает из гаража, сдавая задним ходом. Случайно оказавшийся в это время позади малыш рискует остаться незамеченным и попасть под колеса авто. Даже при маленькой скорости движения, отмечают сотрудники ГИБДД, последствия могут быть самыми ужасными.

Нередки ситуации, когда во дворе жилого дома ребенок внезапно выбегает из-за кустов или хоккейной коробки. Водитель просто не успевает отреагировать. К примеру, четырехлетняя малышка прошлым летом оказалась под колесами Toyota Town Ace. Она внезапно выскочила из-за припаркованного во дворе автомобиля, и водитель не успел ударить по тормозам.

В прошлом году при похожих ситуация в благовещенских дворах пострадали 8 детей, с начала 2016 года — уже трое.

— Конечно, дети с трудом воспринимают «лекции» о том, как надо вести себя в той или иной дорожной ситуации и как избежать опасности, — комментируют специалисты отдела ГИБДД по Благовещенску. — Поэтому психологи советуют объяснять ребенку эти правила с привязкой к конкретной местности и конкретным обстоятельствам. Например, во время прогулки показать ребенку опасные места, где и как можно попасть под машину.

Фото: doula.co.il

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/s-nachala-goda-vo-dvorah-blagoveschenska-sbili-troih-detey//