«Подорожают текстиль, обувь, фрукты, овощи, техника»

Благовещенск, 19 сентября, ИА «Порт Амур». Резкое повышение стоимости юаня обернется для Приамурья повышением цен на разные виды товаров. Об этом в рубрике «Личное мнение»рассказал доктор экономических наук, заведующий кафедрой ДальГАУ Сергей Мясоедов. 
 
— Подорожание доллара и евро гарантирует увеличение стоимости на все товары, привозимые в Россию из-за рубежа. В первую очередь, благовещенцы почувствуют повышение стоимости на товары из Китая, так же подорожает их доставка, таможенные пошлины. Это, например, текстиль, обувь и другие товары, продаваемые в китайских торговых центрах, фрукты и овощи, техника и комплектующие, — считает Сергей. 
 
При этом, по словам эксперта, амурчанам, занимающимся экспортом в Китай, эта ситуация на руку — продавая товар за юани, они получат больше рублей.
 
— Самое главное сейчас — не впадать в панику и не скупать иностранную валюту, ведь это только подстегнет ее скачок. Амурчанам я бы посоветовал вкладывать деньги в себя — в свое образование, здоровье, недвижимость. Если вы планировали совершить крупную покупку или поехать за рубеж, то лучше это сделать сейчас, — рекомендует Сергей Мясоедов. 
 

 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/podorojayut-tekstil-obuv-fruktyi-ovoschi-tehnika//