Гражданке России не разрешают вывезти собаку из Китая

увеличить
Фото: www.ovcharki.com
В редакцию ИА «Амур.инфо» обратилась девушка. Она представилась Жанной и рассказала, с какими трудностями ей пришлось столкнуться при попытке вывести собаку из Китая в Россию. С декабря прошлого, 2013 года Жанна живёт в китайском городе Хэйхэ. 26 мая девушка купила щенка немецкой овчарки. Сейчас Жанне срочно нужно вернуться в Россию. Собаку она хочет забрать с собой. Но, как оказалось, сделать это невозможно.

«При покупке щенка мне не дали никаких документов, просто показывали документы родителей, что они чемпионы. Прививки собаке делали там же, хотя я уговаривала своего китайского друга отвезти нас туда, где после прививки дадут документ. Но он сказал, что в Китае так не делают, и он сам не знает, куда нужно ехать», – рассказывает Жанна.

Недавно она узнала, что ей нужно вернуться в Россию. «Я поехала в миграционную службу животных в России и мне сказали, что всё очень просто – нужны документы с указанием прививок и всех данных собаки», – продолжает девушка. На российской таможне ей сказали, что при наличии указанных документов проблем с въездом в страну не будет.

На китайской таможне внятного ответа не дали: «Когда я обратилась к ним в первый раз, они сказали, что им нужен паспорт собаки, но не знали, как они выразились, как его делать. Но если у нас получится, то они сделают укол и через неделю мы можем ехать в Россию», – говорит Жанна. Она оформила документы на собаку, и сегодня снова поехала на китайскую таможню. «И в этот раз нам сообщили, что я не могу вывезти собаку. Причина: возможность продажи и разведения собак в России».

Жанна не хочет расставаться со своей немецкой овчаркой, а возвращаться в Россию нужно как можно скорее. Что делать, девушка не знает.

Эта статья в категориях:  природа, Китай, закон.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/09/19/59.html