После освящения на благовещенских перекрестках не было аварий

На освященных перекрестках Благовещенска автоинспекторы пока не зарегистрировали ни одного крупного ДТП. Напомним, священник побывал на Калининской кольцевой развязке, на 50 лет Октября — Горького и на Мухина — Игнатьевское шоссе.

В целом по области за три дня после снегопада произошло более ста аварий. Среди них пять серьезных столкновений, в которых пострадали 11 человек.

Большинство ДТП происходят из-за обледенения на перекрестках, которые дорожные службы просто не успевают очистить. К примеру, в областном центре, где в прошедший четверг выпало 70% месячной нормы осадков, грейдеры за несколько дней прошли большинство центральных дорог, очистили мост через реку Зея, дорогу Моховая Падь — Белогорье и школьный маршрут от Белогорья до пионерлагеря «Колосок».

Сегодня, 21 ноября, дорожники начали убирать снежный накат на улицах Островского, Пионерская, 50 лет Октября и КПП. Ночью планируют привести в порядок дороги в микрорайоне. По ГОСТУ же дороги должны быть очищены в течение шести часов после выпадения снега. Однако дорожно-эксплуатационное управление Благовещенска справиться не успевает, хотя и работает круглосуточно. Не хватает техники, а чтобы задействовать даже ту, которая есть — это восемь грейдеров, четыре КамАЗа, четыре погрузчика, шесть тракторных щеток и 21 подметально-уборочную машину — нет и рабочих рук. Сейчас в штате дорожников всего 23 человека. В управлении говорят, для того чтобы успевать обрабатывать весь город, нужно раза в три больше единиц техники и около двухсот рабочих.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/157230//