Новорождённого ребёнка, убитого матерью, до сих пор не похоронили

В посёлке Новорайчихинск до сих пор не могут похоронить новорождённого ребёнка, убитого матерью. Преступление, как сообщало ИА «Амур.инфо», произошло больше месяца назад. Местная 31-летняя жительница, родив девочку в заброшенном здании, тут же убила её. Тело младенца до сих пор находится в морге больницы города Райчихинска, сообщает газета «Маршрутка».

Поскольку ребёнок появился на свет не в родильном доме, то у него нет справки о рождении, без неё нет и свидетельства о смерти. Без последнего нельзя получить пособие на погребение. Сейчас медики райчихинской больницы, столкнувшиеся с такой ситуацией впервые, обдумывают два варианта решения проблемы: обратиться в похоронное предприятие, чтобы те погребли умершего за свой счёт, либо «похоронить» младенца как отходы. «Можно было бы попросить ООО “Ритуал”, занимающееся захоронением, похоронить новорождённого, и нам вряд ли отказали бы, но в обществе должны быть определённые морально-этические нормы. Этот новорождённый не виноват в том, что он был рождён не в роддоме. И захоронить его стоит куда дешевле, чем свозить преступницу-мать в Москву на телепередачу», – прокомментировал сложившуюся ситуацию заведующий райчихинским отделением Амурского бюро судебно-медицинской экспертизы Сергей Володин.

В отношении матери ребёнка Валентины Колесниковой возбуждено уголовное дело, ведётся следствие. Находясь под подпиской о невыезде, женщина съездила в Москву на съёмку программы для Первого канала «Пусть говорят». По возвращении из поездки женщину взяли под стражу.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2011/11/21/21.html