Юные барды Приамурья прошли в финал фестиваля «Зеленая карета»

Многие заявились на конкурс с авторскими песнями

Шесть заявок от бардов из Амурской области прошли в финал XI Всероссийского молодежного фестиваля авторской песни «Зеленая карета». Победителями стали ребята, обучающиеся в школах, колледжах и вузах Благовещенска — Лиза Колесникова, Вера Заскоцкая, Ярослав Скнарин, Роман Заброцкий, Сергей Макаров и группа IJTLOVE, а также одиннадцатиклассница Софья Воронова из Возжаевки.

По количеству победителей регион составил достойную конкуренцию Приморью, которое традиционно является лидером бардовского движения на Дальнем Востоке. В ДФО отобрали 25 лучших заявок, шесть из них — амурские.

— Очень радостно, что у нас по победителям заслуженное серебро. Это прекрасный показатель для Приамурья, где за последние десятилетия фокус бардовского движения оказался несколько размытым. Кроме того, мы оказались на первом месте по количеству участников от Дальнего Востока: из 68 заявок от нас 32. Большинство наших ребят заявились на фестиваль с песнями собственного сочинения, и это говорит о большом поэтическом потенциале амурской молодежи. Очень воодушевляет, что в региональном этапе участвовал весь регион. Наряду с городскими заявки приходили запросы из самых отдаленных районов области, — рассказал куратор фестиваля в Амурской области Евгений Еремин. 


 
Всероссийская трансляция парада гала-концертов начнется 17 марта и продлится до 25 марта. Гала-концерт с выступлениями амурских победителей фестиваля можно будет посмотреть на сайте «Родная культура» kultrod.ru 20 марта с 19:00 до 20:30, а также в группе «Родная культура» ВКонтакте.

Фото, видео: ТК Город 24

Источник новости: Portamur.ru