Топиарные фигуры Евгения Онегина и Татьяны Лариной появятся в Благовещенске

Их создадут библиотекари к фестивалю цветов

Учреждения культуры амурской столицы готовятся к первому городскому фестивалю цветов «Город в цвете». В рамках мероприятия украсят четыре зоны Городского парка. Яркие композиции с использованием арт-объектов появятся возле арки (вход со стороны переулка Уралова), у сцены, у памятника Олегу Маслову и вдоль аллеи, ведущей к сцене возле ГДК. В общей сложности силами сотрудников парка планируется высадить более тысячи саженцев. Работы по облагораживанию территории начнутся уже в мае.

Библиотека искусств собирается украсить фасад тремя вазонами с петуниями. Композицию дополнят стилеобразующие элементы — #МБискусств, #Библиотека искусств и #artbiblio.blg. 

Библиотека «Багульник» устроит цветник-фотозону с топиарными фигурами Евгения Онегина и Татьяны Лариной. В оформлении планируется использовать петунии, календулу, эхеверию, львиный зев и ипомею. Дополнят композицию велосипед и цветные камни.

Библиотека «Солнечная» создаст клумбу в виде открытой книги, на «страницах» которой из разноцветных растений составят первые буквы алфавита. 

Общим проектом городских библиотек станет цветочная композиция, ее концепция пока находится в разработке.

Цветники и декоративные кустарники украсят и территорию Центральной детской школы искусств. Растения высадят в виде эмблем, символизирующих музыкальное, художественное и театральное искусство.

Напомним, прием заявок на фестиваль завершится 22 марта. Денежное Гран-при фестиваля в номинации «Профессионалы» составит 320 тысяч рублей, в номинации «Любители» — 100 тысяч рублей.

Заявки от желающих участвовать в фестивале принимаются в зависимости от номинации по разным адресам: 

Номинация «Профессионалы» с подноминациями: «Модульные цветники», «Цветники (цветочные композиции, арт-объекты) или клумбы» на общественных территориях: управление ЖКХ blag.zel@mail.ru. Телефон: 66 18 84.

Номинация «Любители» с подноминациями: «Модульные цветники» и «Цветники (цветочные композиции)» на общественных территориях: управление культуры электронная почта: ukblag@admblag.ru. Телефон: 237 568.

Номинация «Любители» с подноминацией «Цветники» на территориях многоквартирных домов: территориальное управление электронная почта: tu.admblag@inbox.ru. Телефон: 233 790.

Номинация «Любители» с подноминацией «Цветники или клумбы» на территориях организаций города: управление по развитию потребительского рынка и услуг электронная почта: potrinok@mail.ru. Телефон: 991 808.

Фото: Pixabay 

Источник новости: Portamur.ru