Василий Орлов рассказал о проектах программы инициативного бюджетирования

Выделено 200 миллионов на 132 идеи амурчан

Региональный минфин определил проекты, которые реализуют в этом году в Приамурье по программе инициативного бюджетирования. На областной конкурс поступило 244 проекта от муниципалитетов. 237 их них допустили к участию в отборе. Победителями стали 132 инициативы.

«200 миллионов рублей из областного бюджета помогут воплотить в жизнь 132 проекта по благоустройству городов и сел Амурской области в рамках инициативного бюджетирования. Эти инициативы набрали наиболее высокие баллы. Больше всего проектов — 48 — заявили в направлении «Учреждение культуры». Еще 44 заявки поступило в направлении «Места массового отдыха населения», 35 — «Объекты физической культуры», по 26 проектов в направлении «Игровые площадки» и «Места захоронения», 24 проекта в направлении «Объекты уличного освещения», 15 проектов в категориях «Объекты культурного наследия» и «Объекты благоустройства», а также четыре проекта  «Объекты водоснабжения и водоотведения», — рассказал губернатор Амурской области Василий Орлов. 

Самый дорогостоящий проект предложили жители села Косицыно Тамбовского сельсовета. Здесь планируют благоустроить площадь возле сельского Дома культуры. На это необходимо более 4 миллионов рублей. 

Самый бюджетный проект реализуют в селе Бичура Мазановского района. Более 400 тысяч рублей направят на обустройство уличного освещения.  

Как сообщал Порт Амур, впервые участие в программе принял Благовещенск с проектом ремонта ДК села Белогорья.  

Источник новости: Portamur.ru