На клумбах Благовещенска вырастут новые сорта петунии, бархатцев и бегонии

На клумбах Благовещенска вырастут новые сорта петунии, бархатцев и бегонии. Но и уже полюбившиеся горожанам растения тоже будут радовать горожан этим летом. В местной оранжерее уже активно идет посадка, рабочие готовятся высаживать более 363 тысяч цветов, сообщает пресс-служба муниципального казенного предприятия «ГСТК».

На сегодняшний день специалисты посеяли уже 45 тысяч экземпляров пикированной рассады, из которых более 11 тысяч повторно пересадили в кассеты, около 24 тысяч в ящики, и еще 9 тысяч ждут своей очереди на всходах.

Помимо привычных растений на благовещенских клумбах вырастет многолетний пеннисетум, соцветия которого напоминают перистые колоски. Также на улицах города появятся новые сорта петунии, бархатцев, бегонии, тагетиса, агератума и колеуса.

— Цветы остаются, сорта меняются. Есть определённые сорта растений, которые мы высаживаем постоянно. От них нельзя отказываться, потому что они уже проверены на клумбах. Если мы вводим новинки, то всегда их проверяем на маленьких площадях, и если новые сорта хорошо себя показывают, мы их используем в дальнейшем, — рассказала мастер оранжереи Галина Сорокоумова.

В этом году откроются после реконструкции площадь Ленина и сквер имени Мухина, поэтому места для цветов станет больше на 87 квадратных метров.

Фото: instagram.com/mkpgstk

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/na-klumbah-blagoveschenska-vyirastut-novyie-sorta-petunii-barhattsev-i-begonii//