В Благовещенске с карты местного жителя похитили более миллиона рублей

Межмуниципальным отделом МВД России «Благовещенский» возбуждено уголовное дело по факту телефонного мошенничества в отношении 48-летнего жителя Благовещенска. Сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия, устанавливают круг причастных.

Как обычно, мужчине позвонил человек, представившийся сотрудником службы безопасности банка, сообщив, что кто-то пытается списать деньги с его счёта. Для предотвращения было предложено перевести деньги на безопасный счёт. В результате этого, амурчанин пошёл к первому попавшемуся банкомату, откуда принялся переводить денежные суммы на продиктованные ему номера. После того, как часть суммы была перечислена, потерпевшему, с подменного номера позвонил человек, представившийся сотрудником правоохранительных органов и убедил продолжить переводы.

В результате общая сумма ущерба составила 1 миллион 371 тысячу рублей.

Полиция Благовещенска в очередной раз напоминает о том, что мошенники могут использовать подменные номера правоохранительных и финансовых организаций.

При поступлении звонков от якобы сотрудников банков ни в коем случае не передавать конкретные данные карт, не реагировать на поступившие смс-сообщения, а сразу звоните на горячую линию своего банка, не производить никаких указанных манипуляций со своими банковским картами, в том числе с помощью банкомата.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/04/186082