Благовещенский центральный рынок выставлен на аукцион

Мэрия Благовещенска выставила на аукцион центральный городской рынок. Как объяснили в администрации амурской столицы, отчуждение рынка происходит в целях соблюдения федерального законодательства.

— В соответствии с федеральными законами «О государственных и муниципальных предприятиях» и «О защите конкуренции», запрещается создание новых государственных и муниципальных унитарных предприятий. Существующие ГУПы и МУПы должны быть ликвидированы или реорганизованы до 1 января 2025 года. Администрация Благовещенска занимается отчуждением муниципального имущества, которое находилось на праве оперативного управления за предприятием, — рассказали в пресс-службе мэрии города.

По инициативе администрации города создана рабочая группа, с участием представителей предпринимательского сообщества. Обсуждаются различные варианты перехода предпринимателей на другие торговые площадки.

На торги выставлены четыре нежилых здания — административное здание, сам рынок и две пристройки. Начальная цена лота — 166 миллионов 358 тысяч 400 рублей. Шаг аукциона — сто тысяч рублей.

Земельный участок общей площадью 8 213 квадратных метров оценили в 50 миллионов 306 тысяч рублей. Эта сумма не включается в цену продажи лота и подлежит оплате отдельно.

Проведение аукциона назначено на 16 марта 2020 года.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschenskiy-tsentralnyiy-ryinok-vyistavlen-na-auktsion//