Первые часы января принесли в Приамурье потепление

Декабрь ушедшего года стал самым холодным за последние 20 лет. Как отметили в амурском Гидрометцентре, в последний раз такие морозы в последнем месяце года отмечались в Благовещенске в 1999 году, а с началом нового тысячелетия характер декабря заметно смягчился.

Однако, 20 лет назад в Амурской области было ещё холоднее — средняя температура декабря оказалась ниже нормы на 4°, в 2019-м — на 1,5°, и пока это самый холодный декабрь с начала 2000-х.

«Погоду» месяца сделали морозы третьей декады, которая выдалась холоднее обычного на 4-6°, а местами по области — на 7-8°. Эти температуры и потянули за собой месячные характеристики.

В Благовещенске практически всю декаду держались 30-градусные морозы, а самой студёной была ночь на 26 декабря — 34° ниже нуля. По области в эти дни доходило до минус 44-46° (восток Зейского и Селемджинский районы).

Первые же часы января принесли ослабление морозов: в Благовещенске вечером 31-го температура упала до -25°, а после полуночи к утру поднялась до -20°. Ощутимый подарок от природы, всего сутки назад в областном центре было морознее на 8°.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/pervyie-chasyi-yanvarya-prinesli-v-priamure-poteplenie//