Лесной пожар в Тындинском районе решили ликвидировать при помощи взрывов

Лесной пожар в Тындинском районе решили ликвидировать при помощи взрывов. Возгорание зафиксировано почти в семи километрах от железнодорожной станции Пурикан в ходе авиапатрулирования. К вечеру 7 июня огнем пройдено 40 гектаров лесной зоны. Причиной пожара стала гроза.

— Лесная зона горит на сопке высотой около 600 метров. Так как затруднена доставка личного состава и техники к месту пожара, оперативный штаб принял решение ликвидировать возгорание при помощи взрывного метода. Работы запланированы на 9 июня, их проведут специалисты ФБУ «Авиалесоохрана», — сообщили в пресс-службе министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области.

Около 50 сотрудников «Амурской авиабазы» доставят взрывчатку и с ее помощью «проложат» минерализованные полосы. Они ограничат распространение огня. По оценкам специалистов, прокладка минполос таким способом в 4-6 раз эффективнее.

Между тем, взрывной метод на территории Приамурья будет применяться впервые с 80-годов прошлого столетия.

Фото: tvc.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/lesnoy-pojar-v-tyindinskom-rayone-reshili-likvidirovat-pri-pomoschi-vzryivov//