Сборник рассказов «New «Мертвые души» получил премию губернатора Приамурья

Сегодня стали известны имена лауреатов премии губернатора региона в области литературы и искусства. Ежегодно в Приамурье выбирают лучшие произведения — литературное, профессионального и самодеятельного искусства. В каждой номинации жюри определяет по одному победителю.

Так, лауреатом в области литературы в этом году признали писателя Евгения Гочарова. На конкурс он представил сборник «New «Мертвые души». Состоит он из десяти повестей и рассказов. Действие происходит в Благовещенске, либо в Китае. Все герои — жители Благовещенска.

Премию в области профессионального искусства присудили художнику Владиславу Афанасьеву. Жюри оценивало его персональную выставку «Белое безмолвие». Через свои полотна художник рассказал о быте малых народов Севера — чукчей и эскимосов. Выставка размещалась в августе прошлого года в областном краеведческом музее, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В области самодеятельного искусства лауреатом стал Александр Воронков, представивший на конкурс исторический театрализованный концерт «Цветущий лотос — Растущее Приамурье». В нем задействовано более сотни артистов из Белогорска — актеры, танцоры, вокалисты, циркачи. Постановка разделена на пять тематических блоков: «Заселение Приамурья», «Айгунский договор», «Всесоюзная стройка – БАМ», «Космодром Восточный», «Мы часть России – Белогорск». Премьера концерта прошла 25 марта 2018 года на сцене Центра культурного развития имени Приемыхова.

Жюри оценивало достижения амурских творцов за минувший год. На конкурс подали свои работы восемь авторов и один коллектив. Трое лауреатов получат губернаторские премии в размере 100 тысяч рублей.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/sbornik-rasskazov-new-mertvyie-dushi-poluchil-premiyu-gubernatora-priamurya//