К апрелю 2020 года движение по трансграничному мосту пустят по временной схеме

Губернатор Приамурья Василий Орлов рассказал о ходе строительства моста через Амур. Российскую и китайскую стороны перехода соединят в мае, а завершат работы в конце 2019 года. 

— Мост строится, строится в графике. Есть определенные сложности, но они были ожидаемы: Амур — это не самая спокойная река. Сейчас готовимся к ледоходу, принимаем определенные меры для того, чтобы он не помешал строительству. По плану мост должен быть завершен к концу 2019 года. Плюс порядка 4 месяцев на то, чтобы оформить все документы. И к апрелю следующего года этот мост должен начать функционировать, — рассказал Василий Орлов. 

Глава региона отметил, что процесс организации пункта пропуска, без которого мост не сможет функционировать, задерживают федеральные структуры. 

— Это федеральные полномочия, и мы не имеем права в них вмешиваться, хотя и очень хотели бы, если честно.  Мы понимаем, что без пункта пропуска мост работать не будет. Сегодня федеральные структуры задерживают этот процесс. Мы понимаем, что сможем к апрелю 2020 года запустить движение только по временной схеме. И это определенные ограничения пропускной способности моста. Но этот вопрос у нас на контроле, и при каждом удобном случае мы поднимаем этот вопрос на федеральном уровне, чтобы ускорить этот процесс, — объяснил губернатор. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/k-aprelyu-goda-dvijenie-po-transgranichnomu-mostu-pustyat-po-vremennoy-sheme//