Команда Кусто готовится к вылету в Приморье для помощи косаткам

Группа экспертов во главе с исследователем океанов Жаном-Мишелем Кусто, старшим сыном известного океанографа Жака-Ива Кусто, получила российские визы и готовится вылететь в Россию, где примет участие в спасении косаток и белух из «китовой тюрьмы» в Приморье, сообщил журналистам руководитель общественной организации «Экологическая вахта» Дмитрий Лисицын, пишут ria.ru

Ранее он сообщил, что Кусто, как ожидается, прилетит в Москву 3 апреля, 4 апреля — встретится с представителями министерства природных ресурсов РФ, проведет пресс-конференцию и вечером в тот же день вылетит во Владивосток, 5 апреля запланированы встреча с администрацией края и 6-го — выезд в «китовую тюрьму». Лисицын отмечал, что фонд Кусто привлек одних из лучших в мире экспертов по реабилитации и выпуску китообразных. По словам эколога, Кусто планирует покинуть Россию 9 апреля, остальная часть команды — 11 апреля.

«Команда Кусто получила российские визы в посольстве России в Вашингтоне и готовится к отлету в Москву… Мы с нетерпением ждем приезда команды и очень надеемся, что Минприроды предоставит экспертам полный доступ к животным для оценки их состояния и разработки планов реабилитации», — сообщил Лисицын.

По его словам, с Кусто приедут ученые Джефф Фостер, Кэти Фостер, Чарльз Виник, Гарри Рэйбин, Девид Гордон.

История с «китовой тюрьмой» стала известна после того, как в Greenpeace в октябре прошлого года заявили, что готовится незаконная продажа из России в Китай 13 краснокнижных косаток, за последние пять лет туда вывезли 15 этих млекопитающих. Отмечалось, что по меньшей мере 11 из 13 косаток содержались недалеко от Находки в бухте Средняя. Владивостокская природоохранная прокуратура нашла нарушения со стороны Росрыболовства и компаний, которые отловили животных.

Следователи завели дело о незаконном вылове водных биологических ресурсов и жестоком обращении с животными. По данным СК, 11 косаток оказались детенышами, 90 белух не достигли половой зрелости, а 13 из них были младше года. Недавно белухи и одна косатка пропали из вольеров. Южно-Сахалинский городской суд 31 января принял к производству иск группы сахалинских общественных организаций к Минсельхозу, Росрыболовству и Росприроднадзору о выпуске косаток и белух. Сахалинский областной суд признал, что косаток, попавших в «китовую тюрьму» в Приморье, выловили в 2018 году незаконно.

Фото: © РИА Новости / Константин Чалабов

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/komanda-kusto-gotovitsya-k-vyiletu-v-primore-dlya-pomoschi-kosatkam//