Амурские школьники смогут бесплатно побывать на интерактивной научной выставке

В первый день лета в областном центре начнет работать выставка «Испытать науку» музея науки и техники из Харбина. Все ее экспонаты посетители смогут потрогать, покрутить и даже с помощью них провести опыты. Экспозиция помогает в игровой форме познакомить с законами физики. Рассчитана она на детей дошкольного и школьного возраста. И маленькие посетители смогут познакомиться с ней бесплатно. 

— Посетители музея могут сами управлять экспонатами, проводить эксперименты, обсуждать проблемы, смотреть научно-популярные фильмы, приобретая бесценный практический опыт. В нем есть кинотеатр 4D. С 2013 года музей проводит передвижные экспериментальные выставки в различных провинциях КНР, где нет своих научно-технических музеев. В год проводится четыре выставки, — рассказала и.о. директора Амурского краеведческого музея Елена Иванова в рамках презентации выставки. 

Экспозиция впервые приедет в Россию. И первым город в ее маршруте станет Благовещенск. Прибудет она в мае. Несколько дней потребуется на монтаж: в коллекции передвижной экспозиции — 60 экспонатов. Ведь для ее установки требует площадь около 800 квадратных метров. Подходящее помещение сейчас ищут. Возможно площадкой станет открывшееся сегодня пространство коллективной работы «Точка кипения»

После Благовещенска выставка отправится Белогорск, Серышево, Свободный и другие города Приамурья. Затем она отправится в другие регионы ДФО: заявки от субъектов РФ еще принимают.

Информацию о датах открытия экспозиции и местах разместят позже на сайтах министерства культуры и национальной политики области, краеведческого музея и СМИ.

В Приамурье выставка пройдет в рамках X Российско-китайской ярмарки культуры и искусства. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskie-shkolniki-smogut-besplatno-pobyivat-na-interaktivnoy-nauchnoy-vyistavke//