В Приамурье поступили вакцины от кори, паротита и туберкулеза

Завершен первый этап поставок в Амурскую область препаратов для плановой иммунизации населения от кори и паротита. Учитывая возросшее число случаев заболевания корью по всей стране, вакцины были отгружены существенно раньше, чем в предыдущем году.

Препараты доставила компания «Нацимбио», входящая в Госкорпорцию Ростех – основной поставщик вакцин для НКПП в России. Вместе с партиями вакцин от кори и паротита «Нацимбио» также поставила препарат для щадящей первичной иммунизации от туберкулеза – вакцину БЦЖ-М.

Всего для иммунизации населения компания поставила в Благовещенск более 13 тысяч доз вакцин. Поставки осуществляются на основании трёх государственных контрактов с Министерством здравоохранения РФ от 26 февраля 2019 года в рамках реализации Национального календаря профилактических прививок.

«С середины прошлого года была проделана большая подготовительная работа – от утверждения производственного плана на 2019 год с учетом прогнозов от заказчика до формирования оптимальных маршрутов доставки. Благодаря этому мы смогли организовать первые отгрузки уже спустя несколько дней после подписания государственных контрактов», – прокомментировал генеральный директор «Нацимбио» Андрей Загорский.

В 2018 году были завершены клинические исследования первой российской комбинированной вакцины «Вактривир» для профилактики трех болезней – кори, краснухи и паротита. Документы уже поданы на регистрацию в Минздрав РФ, планируется, что новая вакцина появится на рынке в этом году. До сих пор на рынке отечественных препаратов представлены только моновакцины от каждой из этих болезней, а также двухвалентная вакцина от кори и паротита, сообщает пресс-служба «Национальной иммунобиологической компании».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/03/28/151936