На площадке «Точки кипения» прошла первая пленарная сессия

На новой площадке, где планируется совместно решать «накипевшие» проблемы и прорабатывать новые модели развития региона, первым рабочим мероприятием стала пленарная сессия «Развитие Амурской области. Трансграничная экономика».

Как сообщает пресс-служба правительства региона, в ходе сессии были рассмотрены возможности развития зон трансграничного экономического сотрудничества. Губернатор Василий Орлов представил основные направления развития Приамурья, еще раз подчеркнув, что Амурская область является одним из перспективных регионов.

«Рядом с Приамурьем находится один из самых крупных рынков мира, поэтому в планах — сделать «точку» площадкой обсуждения и международных вопросов. Коллективная работа ученых, бизнесменов, общественников, представителей профессиональных сообществ на новой площадке поможет с идеями, которые будут положены в стратегию развития региона», — сказал Василий Орлов.

У региона шесть основных стратегических направлений развития. Первое — традиционное — сельское хозяйство. 

«Для нас основная культура — соя. Сегодня научно рассчитанный потенциал сбора сои по Амурской области — 2,2 миллиона тонн. Это с учетом того объема почв, который у нас есть (мы используем около 1,3 миллиона гектара и в ближайшие годы еще 200 тысяч гектаров сможем задействовать. Это будет максимум — 1,5 миллиона гектара). То есть, больше чем в два раза к 2024 году мы сможем увеличить производство сои и, как следствие, порядка 1 миллиона тонн мы должны будем производить зерновых. Научно обосновано, что 63% земли может быть использовано под сою, стальное — зерновые. Необходимо соблюдать севооборот. Эту тему мы недавно обсуждали с коллегами из федерального Минсельхоза. Считаем, что эта задача крайне амбициозная. И для того, чтобы ее выполнить, необходимо произвести ряд серьезных, капиталоемких мероприятий», — рассказал глава региона.

Еще одна задача — развивать внутренний и въездной туризм. 

«У нас для этого очень серьезные возможности. Реализуется очень крупный, интересный проект, который мы показывали на Восточном Экономическом форуме Президентам двух стран – проект канатной дороги, сегодня ведется активное его проектирование. Строится мост через Амур», — рассказал Василий Орлов.

Принципиально новая тема для региона — космос. «Этот кластер для нас очень перспективный. Космонавтика — отрасль, принципиально важная для всей страны. Это наукоемкое направление. Оно позволяет трансформировать всю структуру образования на территории и привлечь перспективных молодых людей», — пояснил губернатор.

В Амурской области реализуются проекты «Сила Сибири», газоперерабатывающего завода. «Очень рассчитываем, что компания Сибур примет инвестиционное решение о строительстве газохимического комплекса. Проект большой по капитализации и влиянию на экономику. К проекту «Сила Сибири» будут привязано еще несколько проектов. Например, в Сковородине планируется завод по производству метанола. Сегодня он активно проектируется», — сказал Василий Орлов.

На пленарной сессии обсудили опыт других регионов в сфере трансграничной экономики и возможности региона в этом направлении.

Кроме пленарной сессии, в течение двух дней открытия «Точки кипения» запланировано 26 мероприятий. В том числе состоится презентация и публичное обсуждение Стратегии создания и развития туристических кластеров на территории Амурской области, которую разработали ученые АмГУ. Пройдет обсуждение агропромышленного направления, где поговорят о создании в регионе медового, кроличьего и других кооперативов, а также о необходимости объединения отдельных хозяйств в более крупные кластеры.

Все анонсы событий можно посмотреть на сайте https://leader-id.ru/events/. Через сайт можно подать заявку и бесплатно организовать свое мероприятие на базе «Точки кипения».

Фото: amurobl.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/na-ploschadke-tochki-kipeniya-proshla-pervaya-plenarnaya-sessiya//