Благовещенцы стали чаще заказывать еду на дом

Жители столицы Приамурья все больше пристращаются к быстрому питанию. В городе растет число кулинарных цехов, готовящих фастфуд. При этом стационарных кафе такой направленности не становится больше. 

Количественный скачок точек фастфуд общепитов произошел в Благовещенске в 2017 году. За год их число выросло с 23 до 30. За 2018 год количество точек фастфуда снизилось на две до 28, сообщает пресс-служба горадминистрации со ссылкой на управление потребительского рынка.  

Кроме того, в городе стало больше кофеен. За год прибавилось шесть новых. Как правило это небольшие кофейни, где не готовят сложные блюда, а подают только кофе, чай и десерты. Лидирующие позиции в областном центре в течение пяти лет занимают кафе русской, европейской и китайской кухонь. Общепитов, специализирующихся на приготовлении национальных блюд нашей страны, в Благовещенске — 117, европейской и китайской — по 48. 

В городе также есть по десять заведений узбекской и японской кухню. 

Как отметили специалисты управления потребительского рынка, горожане все же стали реже ходить в кафе, но при этом стали активнее заказывать еду на дом. В минувший год общепиты города продали своей продукции на 3 миллиона 195 тысяч рублей. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschentsyi-stali-chasche-zakazyivat-edu-na-dom//