Как сэкономить на электричестве: несколько полезных советов

Сократить траты на электроэнергию реально, достаточно выполнять несколько простых, но полезных советов. Расчёты показали, что представленные в статье способы могут сэкономить ваши деньги.

Не тратьте свет впустую

  • Выключайте свет, когда уходите из комнаты. Можно также установить тепловые датчики движения, которые будут выключать свет за вас.
  • Используйте местное освещение: подсветки, торшеры, бра. Например, чтобы каждый раз не включать основные источники света, в комнате лучше установить подсветку из светодиодной ленты. Таким образом за год можно сэкономить до 2 000 рублей.

Чаще наводите порядок

Помните, что чистота – залог экономии. Грязные окна и пыльные плафоны снижают уровень освещённости в помещении до 35 %.

При ремонте учитывайте, что светлые стены и мебель будут отражать до 80 % светового потока, а тёмные – около 12 %.

Замените лампочки

Используйте в быту светодиодные и энергосберегающие лампы. Такой способ позволит сэкономить около 1 000 рублей в год.

Что делать с бытовыми приборами?

  • Старайтесь не перегружать стиральную машину (чрезмерная загрузка увеличивает расход электричества до 10 %) и использовать средний температурный режим. На стирку при 30 градусах тратится на 35 % меньше энергии, чем на стирку при 40 градусах.
  • Используйте электрический чайник вместо электроплиты для разогрева воды. Так будет гораздо экономичнее. Кипятите только тот объём жидкости, который нужен в данный момент.
  • Вещи, требующие низкого температурного режима, гладьте после выключения утюга.
  • Не оставляйте технику, в том числе микроволновки, телевизоры, компьютеры, сканеры, принтеры, модемы, в режиме ожидания. Это позволит сэкономить более 200 кВт в год.
  • Используйте электрические розетки с таймером.
  • Покупайте энергосберегающую бытовую технику

Установите двухтарифный счётчик

Двухтарифный счётчик позволяет экономить электроэнергию ночью. Такие счётчики выгодны тем, кто ночью может использовать технику, например, стиральную или посудомоечную машину.

Экономьте на тепле

Вместо традиционного обогревателя используйте кондиционер, настроенный на режим обогрева. Но следите, чтобы его можно было использовать при отрицательных температурах.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/03/27/151833