В Приамурье снизилась заболеваемость наркоманией

По итогам прошлого года в Приамурье снизилась заболеваемость наркоманией — опийной формой на 5,8%, а случаи смешанного употребления наркотиков стали встречаться реже на 8,6%. При этом, на 1,5 % уменьшился и объём наркопреступлений.

— Особое внимание в 2018 году уделялось пресечению групповой наркопреступности. За год раскрыто 59 преступлений, пресечена деятельность 4 организованных групп общей численностью 17 человек, которыми совершено 28 преступлений. По итогам мониторинга сети «Интернет» выявлено 3 сайта, на которых размещались объявления о продаже в Благовещенске наркотических и психотропных веществ. Данные сведения направлены в прокуратуру Амурской области, — рассказал начальник управления государственной гражданской службы и профилактики коррупционных и иных правонарушений Евгений Ковтун.

В структуре нелегального наркорынка основным сегментом продолжает оставаться производные дикорастущей конопли. Больше всего — 427 килограммов — ее было изъято в Михайловском районе.

В прошлом году было проведено социологическое исследование, по результатам которого установлено, что из числа пробовавших и употребляющих наркотики 70% всех впервые попробовавших наркотики, сделали это в возрасте до 18 лет. Наиболее часто возраст первой пробы от 16 до 18 лет, именно на него приходится 37, % ответов, сообщили в пресс-службе правительства региона.

— Министерствам здравоохранения и образования и науки области необходимо продумать и представить план на полгода работы, который включит в себя агитационную компанию в школах, работу с неблагополучными семьями и их родителями, — поручил губернатор Василий Орлов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-snizilas-zabolevaemost-narkomaniey//