Двух амурчанок, которые больше года «просто так» получали зарплату, отправили за решетку

В Завитинском районе осудили двух амурчанок, которые больше года получали зарплату, ничего не делая. Пользуясь служебным положением, дамы внесли себя в списки сотрудников образовательных учреждений, где, разумеется, не работали. «Заработать» женщинам удалось свыше 1,2 миллиона рублей.

Бывшие начальник и бухгалтер казенного учреждения Завитинского района делали подложные платежные поручения на перечисление заработной платы, в которых указывали себя в качестве работников школ и детских садов. Заявки на оплату платежных поручений чиновницы передавали в финансовый отдел Завитинского района. В результате на счета каждой из осужденных ежемесячно поступало от 20 до 30 тысяч рублей. Всего осужденные незаконно обогатились на сумму 1 264 151 рубль, сообщили в прокуратуре Амурской области.

За мошенничество с использованием служебного положения и в особо крупном размере суд отправил женщин на 3,5 года в колонию общего режима. Также с них взыскан ущерб, причиненный бюджету района.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/dvuh-amurchanok-kotoryie-bolshe-goda-prosto-tak-poluchali-zarplatu-otpravili-za-reshetku//