Управление образования прокомментировало информацию о завышенных премиях в благовещенской школе №12

Также были даны пояснения по другим вопросам

Управление образования Благовещенска прокомментировало информацию о завышенных премиях руководству школы №12. Также управление разъяснило другие вопросы, связанные с текучкой кадров и работой педагогов.

Напомним, что в мессенджерах рассылали гневное сообщение о школе №12 города Благовещенска. Автор сообщения заявил, что руководство учебного заведения получает премию около 70 тысяч рублей, а в самой школе все делают на деньги родителей. Также в рассылке говорилось о ненадлежащей работе учителей с электронными дневниками и непостоянной проверке тетрадей учеников. Упоминалось и о текучке кадров и нехватке учителей.

Родители в свою очередь заявили, что в школе постоянно требуют деньги на ремонт, при этом не предоставляют в итоге никакие чеки. Это называют «добровольная спонсорская помощь», однако отказаться от этого нельзя.

Была информация и о том, что дети курят на крыльце школы, что не пресекается работниками учебного заведения. В пресс-службе МО МВД России «Благовещенский» сообщили, что информация о курении несовершеннолетних не соответствует действительности.

Корреспондент полезного портала 2х2.su поговорил с руководством школы. Там пояснили, что знают об этом сообщении. Оно приходило как родителям учащихся, так и педагогическому составу. Всю информацию учебное заведение передало в Управление образования городской администрации. 

Мы отправили запрос в Управление образования. В пресс-службе подтвердили, что данная рассылка поступила к специалистам управления в начале этого года. Также нам объяснили, что премии руководству образовательного учреждения назначает комиссия, состав и полномочия которой определяется управлением образования. При этом решение комиссии оформляется протоколом. Пояснили и систему назначения премий учителям.

– Премиальные выплаты работникам школы выплачиваются за высокие и эффективные результаты работы (за месяц, квартал, полугодие, 9 месяцев, год) в пределах ФОТ работников учреждения. Каждый педагог в оценочном листе прописывает свои результаты с предоставлением подтверждающих документов. Данная информация передается в комиссию по распределению стимулирующей части фонда оплаты труда. На основании выделенных МУ «ЦБ УО» средств на стимулирование в конце календарного года и анализа сведений оценочных листов работников суммируется общее количество баллов, далее производится расчет стоимости одного балла путем деления общей суммы на количество баллов, определяется сумма премии, – говорится в ответном письме.

При этом в управлении уточнили, что жалобы от родителей учеников действительно поступали. Обращений было два – в октябре и декабре 2018 года. Первое касалось заполнения и ведения учителями электронного дневника.

– По факту данного обращения была проведена проверка, администрации школы указано на ослабление контроля за заполнением и ведением дневника, исполняющему обязанности директора заместителю руководителя вынесено административное взыскание, – отмечают в Управлении образования.

Второе обращение было связано с конфликтом между учителем и родителями одного из учеников. По факту случившегося проведено служебное расследование, учителю сделано замечание.

В ближайшее время новых внеплановых проверок школы не предвидится. Внеплановые выезды совершают только в том случае, если имеются письменные обращения от родителей учащихся, но по другим вопросам жалоб не поступало.

Кроме того, в Управлении образования нам сообщили, что с 2016 по 2018 год из школы по собственному желанию ушло 35 учителей. Столько же приняли на работу. В настоящее время в учебном заведении вакансии отсутствуют.

 

Источник новости: http://2×2.su/school/article/upravlenie-obrazovaniya-prokommentirovalo-informac-148841.html