Российские власти назвали регионы с самым упитанным населением

Несколько регионов России демонстрируют повышенный уровень заболеваемости диабетом из-за распространения ожирения. Об этом рассказала в среду на «правительственном часе» в Совете Федерации вице-премьер Татьяна Голикова, пишет rg.ru

«По данным статистики, наибольшая распространенность ожирения фиксируется в таких регионах, как Кировская, Оренбургская, Пензенская, Самарская, Курганская, Тюменская и Новосибирская области, — сказала она. — Как следствие — здесь самая высокая заболеваемость диабетом».

По ее словам, в рамках нацпроекта «Здравоохранение» будет внедрена программа мониторинга за состоянием питания различных групп населения. «Это позволит предотвращать возникновение целого ряда заболеваний, связанных с питанием. В первую очередь, это болезни сердечно-сосудистой системы, диабета, новообразования, болезни ЖКТ», — сообщила Голикова.

На предстоящие три года на цели нацпроекта «Здравоохранение» предусмотрен 281 миллион рублей на межбюджетные трансферты. Федеральный бюджет, подчеркнула она, софинасирует от 95 до 99 расходов на мероприятия в рамках нацпроектов.

Фото: google.ru 

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/rossiyskie-vlasti-nazvali-regionyi-s-samyim-upitannyim-naseleniem//